Апрель 9, 2020

Акт заседания комиссии по выработке плана авиационных работ, 1919 г.

Автор: Анастасия Туманова

Заседание комиссии по военным авиационным школам.

На заседании присутствовали:

От Главоздухфлота:

военный комиссар Медведев;

Пом[ощник] нач[альника] Главоздухфлота по научно-технической части Дубенский (правописание документов приводится в соответствии с нормами современного русского языка, с сохранением стилистики оригинала);

Школьный инспектор военный лётчик Новиков;

Врид Н[ачальни]ка 4-го отделения военный лётчик Макеев;

От Московской авиашколы:

Пом[ощник] нач[альника] по полётной части военный лётчик Левин;

Комиссар школы военный лётчик Трудолюбов;

От Полевого Управления Авиации и Воздухоплавания при Реввоенсовете Республики: помощник Авиадарма Евстигнеев;

От Киевской авиашколы:

Врид. начальника школы военный лётчик Валентей;

Комиссар школы Варман;

От Московских командных [авиационных] курсов:

Начальник курсов военный лётчик Шкарин;

Комиссар Карабанов;

От Егорьевской авиашколы: Пом[ощник] начальника школы по полётной части военный лётчик Куликов;

Представитель ГУВУЗа на заседание не прибыл.

Председатель Комиссии Дубенский открывает заседание и знакомит с положением школ в связи с прибывшей эвакуированной лётной школой из Киева. Аэродром до сих пор для Киевской школы не найден, и найти подходящий аэродром в ближайшее время вряд ли представится возможным. Вносится предложение соединить Киевскую школу с Московской, создав единую авиашколу. Возражает военный лётчик Валентей о невозможности вместить на Ходынском аэродроме аппаратов единой школы, так как будет всего 35 групп. Представитель Егорьевской школы военный лётчик Куликов поддерживает это возражение. Председатель Московской авиашколы военный лётчик Левин настаивает на том, что аэродром при зарытии канав вместит единую школу.

Комиссар Киевской школы протестует против расформирования Киевской школы.

Председатель Дубенский вносит предложение о временном слиянии Киевской авиашколы и Московской созданием лётного отдела, так как в Московской школе из-за недостатка учебных самолётов, лётная часть должна остановиться. Когда же найден будет аэродром, то возможно создать лётную школу из лётного отдела Московской авиашколы и Егорьевской школы.

Это предложение резюмируется так: Организовать единую Московскую авиационную школу с тремя отделами:

1/ лётным;

2/ разведывательных самолётов и

3/ высшим пилотажем с отделом истребителей, влив Киевскую школу в Московскую авиашколу.

При голосовании за это предложение голосовало 9 человек.

Решение это не идет в разрез с постановлением съездов о специализации школ, а является лишь временной мерой в виду неимения подходящих аэродромов и затруднений в связи с неимением учебных самолётов.

О Зарайском отделении Егорьевской авиашколы:

Постановлено единогласно передать всё имущество и учеников в Московскую авиашколу в отдел высшего пилотажа.

О Егорьевской авиашколе:

Ввиду малого аэродрома, решено сократить школу до пределов допускаемых аэродромом, передав остальное имущество и учеников в Московскую авиашколу в отдел высшего пилотажа. Ввиду же того, что для лётной школы даже Ходынский аэродром является неудовлетворительным, необходимо подыскать в это время аэродром, куда перейдет лётный отдел Московской авиашколы и Егорьевской авиашколы.

О командных курсах:

Ввиду того, что в этом вопросе заинтересована Егорьевская авиашкола, составить совещание из представителей: Егорьевской школы, Московских командных [авиационных] курсов, ГУВУЗа и Главоздухфлота.

Подлинный подписали: Председатель комиссии Дубенский. Члены: А. Варман, Валентей, Макеев, В.Трудолюбов, Новиков и Н.Медведев.

***

Источник:

РГВА, фонд 24729 «Военная школа летчиков-наблюдателей РККА ВВ Флота», опись 1, дело 1 «Постановление Совнаркома, Циркуляры ГУ ВВФ и ГУВУЗ. Расписание занятий и переписка по административным и учебным вопросам», 09.01-19.9.1919 г., 49 листов, листы 40, 41.